Новости 18 декабря 2014 г. 11:29

Приоритетом развития тульского АПК в 2015г станет молочное животноводство и растениеводство

Тула. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ряд реализуемых в Тульской области инвестпроектов в агропромышленном секторе позволят к 2016 году увеличить объемы сельскохозяйственной продукции, в первую очередь мяса, молока и зерна, практически решить проблему импортозамещения сельхозпродукции, сообщил министр сельского хозяйства региона Дмитрий Миляев на заседании облправительства.

По словам министра, особое внимание уделяется поддержке как крупных предприятий, так и фермерских хозяйств, созданию привлекательных условий для инвесторов, наращиванию объемов производства не только первичной продукции, но и перерабатывающих мощностей.

В числе приоритетных направлений Д.Миляев назвал увеличение сбора зерновых культур до 2 млн тонн в 2016 году (в 2014 году собрано 1,52 млн тонн зерна - ИФ); наращивание производства мяса птицы, свинины, говядины; увеличение производства куриного яйца, молока.

"Работа по данным направлениям позволит не только улучшить экономику региона, создать новые рабочие места, повысить качество жизни туляков и жителей области, но и внести свой вклад в общую задачу импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности страны", - подчеркнул Д.Миляев.

Среди крупных инвестпроекторов в АПК он назвал строительство птицеводческого комплекса ООО "Воловский бройлер" мощностью до 30 тыс. тонн мяса птицы в год.

Реализация проекта ООО "Тульская мясная компания" по строительству свиноводческого комплекса с общим поголовьем 420 тыс. голов свиней позволит производить более 40 тыс. тонн в год. Здесь также будет построен комбикормовый завод.

Также ведутся работы по реконструкции свиноводческого комплекса на 35 тыс. голов свиней, реконструкции мясоперерабатывающего цеха ООО "Племенное хозяйство "Лазаревское".

В свою очередь, ООО "Интеркрос центр" планирует в 2015 году увеличить дойное стадо с 4 тыс. до 5,5 тыс. голов.

Кроме того, рассматривается вопрос о строительстве четырех птичников ОАО "ПФ "Тульская" для увеличения объемов производства куриного яйца на 120 млн штук в год. В 2016 году Тульская область планирует производить до 500 млн яиц в год.

По данным облправительства, объем господдержки АПК региона в 2014 году составил около 2,5 млрд рублей (в 2013 году - 2,3 млрд рублей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще