Новости 18 декабря 2014 г. 18:18

Внешнеторговый оборот Белгородской таможни в 2014г упал на 17%, грузооборот на 11% - прогноз

*** События на Украине - главная причина падения показателей таможни

Белгород. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Внешнеторговый оборот Белгородской таможни в текущем году, по предварительным данным, составил $5,8 млрд США, снизившись по сравнению с прошлым годом на 17,4%, сообщил начальник Белгородской таможни Анатолий Ушаков на пресс-конференции в четверг в Белгороде.

При этом, по его словам, грузооборот таможни более чем на 11% уменьшился. В 2014 году он составил чуть более 21,3 млн тонн (вес нетто).

Главной причиной снижения этих показателей руководитель Белгородской таможни считает ситуацию, сложившуюся на Украине.

"У нас 90 процентов оборота - это Украина. Социально-политическая и экономическая ситуация там вам всем известна. Конечно, мы надеемся, что в будущем году она изменится. Но восстановить прежние показатели будет сложно: слишком многое сегодня там разрушено, особенно на юго-востоке", - сказал А.Ушаков.

Вместе с тем замначальника Центрального таможенного управления Сергей Клещев в ходе пресс-конференции сказал, что "Белгородская таможня на общем фоне выглядит весьма неплохо".

"Я не открою секрета, если скажу, что ни Центральное таможенное управление, ни в целом ФТС не выполняет в этом году план по этим позициям. Но корректировать плановые задание на следующий год мы не будем, просто примем это к сведению. Что же касается сотрудников Белгородской таможни, то они очень достойно справились с поставленными задачами, а по грузообороту вообще опережают всех в ЦТУ", - сказал С.Клещёв.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще