Новости 18 декабря 2014 г. 18:24

Новые медвытрезвители планируют открыть в Ивановской области

Иваново. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ивановской области в январе 2015 года будет открыто два новых вытрезвителя, сообщили "Интерфаксу" в областном департаменте здравоохранения.

Вытрезвители, рассчитанные на пребывание 10 человек в каждом из них, будут открыты на базе отделений Ивановского областного наркодиспансера в Кинешме и Шуе.

"Вытрезвители будут принимать граждан, находящихся в состоянии опьянения средней и сильной степени. Каждый пациент по желанию сможет пройти курс лечения от алкогольной интоксикации в стационарном отделении наркодиспансера", - пояснил собеседник агентства.

По данным департамента, единственный пока вытрезвитель в регионе, работающий в областном центре и рассчитанный на 12 коек, в этом году принял более 2 тыс. 700 человек. Большинство из них было доставлено бригадами скорой помощи или полицейскими.

"В основном в вытрезвитель областного центра поступают мужчины, их средний возраст - около 40 лет. Пациентки составляют лишь 4% от общего количества проходящих там лечение", - пояснил собеседник агентства.

Как сообщили "Интерфаксу" в УМВД по региону, в 2014 году в регионе наблюдается рост "пьяной" преступности на 7,3% по сравнению с прошлым годом.

По данным пресс-службы ведомства, в 2013 году в состоянии алкогольного опьянения было совершено 2319 преступлений, в 2014 году - 2488.

"В этом году в регионе 33,4% преступлений было совершено в состоянии алкогольного опьянения (в среднем по России - 29%)", - уточнил сотрудник пресс-службы.

В свою очередь начальник областного департамента здравоохранения Михаил Ратманов сообщил агентству, что в 2014 году смертность от отравления алкоголем в Ивановской области сократилась на 27% по сравнению с прошлым годом.

Ранее сообщалось, что с начала 2000-х годов в Ивановской области вытрезвители активно закрывались и совсем исчезли в регионе в 2011 году.

В феврале 2014 года в Иваново на базе областного наркодиспансера вытрезвитель был возрожден. В нем установлено несколько душевых кабин, туалет, сушилка для одежды, раздевалка, а также дезкамера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще