Новости 18 декабря 2014 г. 18:30

Калужская область с 2015 г. на выборах начнет применять смешанную систему

Калуга. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Законодательного Собрания Калужской области на заседании в четверг приняли за основу законопроект о выборах депутатов регионального парламента и поправки в закон о выборах губернатора, передал присутствовавший на заседании корреспондент "Интерфакса".

В частности, если ранее выборы в Заксобрание области проходили на основе пропорциональной системы и по партийным спискам, то уже в 2015 году они могут пройти по смешанной системе.

Как пояснил в ходе заседания председатель регионального избиркома Виктор Квасов, планируется, что 20 депутатов будут избраны по одномандатным округам, остальные 20 - по партийным спискам пропорционально голосам избирателей.

По его словам, при разработке закона его авторы изучили опыт другие регионов и выяснили, что именно такая система более распространена среди субъектов Федерации.

Также утверждены поправки в закон о выборах губернатора, определяющие минимальную норму подписей депутатов муниципальных образований, необходимую для выдвижения того или иного кандидата. Депутаты установили минимально допустимый федеральным законодательством порог в 5% вместо ранее указанных 8%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще