Новости 19 декабря 2014 г. 15:46

Курские казаки будут охранять границу, помогать наркополицейским и тушить пожары

Курск. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Курской области планируют с начала 2015 года привлекать казаков к несению государственной и другой службы, сообщает пресс-служба администрации региона.

Речь идет о создании в области добровольных народных дружин из числа членов местных казачьих сообществ, занесенных в государственные реестр, которые совместно с полицией будут привлекаться к охране общественного порядка на массовых мероприятиях, вместе с пограничниками - к охране государственной границы. Также казаки смогут войти в состав внештатных аварийно-спасательных и пожарных формирований. Их помощь может понадобиться и органам наркоконтроля.

Соответствующий план мероприятий по реализации на территории региона стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2020 года уже подписан главой области Александром Михайловым.

Документ также предусматривает мероприятия по сохранению и развитию культуры казачества, по привлечению казачьих обществ к участию в общественной и культурной жизни региона, в том числе к военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи. С участием казаков будут проходить военно-спортивные сборы, молодежные слеты, фестивали прикладного творчества.

Как сообщили "Интерфаксу" в управлении по работе с национальными, религиозными объединениями и казачеством администрации Курской области, в регионе функционируют три казачьих общественных объединения, из которых более 600 человек войдут в состав добровольных народных дружин. Их деятельность будет курировать рабочая группа по делам казачества, которая уже создана при администрации области. В состав этой группы помимо областных властей также входят и атаманы трех казачьих общественных объединений региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще