Новости 24 декабря 2014 г. 15:52

В Тульской облдуме появятся экспертные советы - спикер

Тула. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Население Тульской области будет активно привлекаться к обсуждению законопроектов, при областной думе также создается Совет законодателей, сообщил председатель региональной думы Сергей Харитонов журналистам в среду.

"Мы намерены привлечь к обсуждению законопроектов, возможно, уже на этапе "нулевого" чтения экспертные советы, которые будут созданы при каждом комитете думы", - отметил спикер.

По его словам, в их состав войдут специалисты в той или иной сфере, лидеры общественного мнения, которые способны не только предложить законодателям здравые идеи, но и, для начала, аккумулировать точки зрения профессионального сообщества, своих коллег.

Также в следующем году планируется создать при думе Совет законодателей, объединив в нем руководителей представительных органов местного самоуправления муниципальных образований.

"Самое важное, на что мы рассчитываем, - мониторинг правоприменительной практики. Знать, как работают законы на местах, очень важно, чтобы их корректировать, чтобы иметь достаточно весомых аргументов для подготовки законодательных инициатив", - подчеркнул С.Харитонов.

С.Харитонов ("Единая Россия") был избран председателем Тульской областной думы шестого созыва на первом заседании 30 сентября. До избрания на пост спикера регионального парламента он был главным федеральным инспектором в Тульской области, советником главы региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще