Новости 25 декабря 2014 г. 19:03

Дизайнеры монумента "Хоккейное братство", увековечившего память игроков "Локомотива", стали лауреатами госпремии

Иваново. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Дизайнеры из Иваново и Ярославля удостоены государственных премий правительства РФ в области культуры за создание концепции монумента "Хоккейное братство", сообщает пресс-служба правительства Ивановской области.

Лауреатами премии стали руководитель Ивановского областного отделения Союза дизайнеров России Владимир Демьяненко, дизайнеры Михаил Бекетов (г. Ярославль) и Владимир Кауров (г. Иваново).

"Монумент "Хоккейное братство", посвященный хоккейной команде "Локомотив", погибшей в авиакатастрофе в сентябре 2011 года, установлен в Ярославле в 2013 году. Памятник олицетворяет единство погибшей команды и светлую, непреходящую память", - отмечает пресс-служба.

Скульптура представляет собой композицию из 37 стилизованных стальных хоккейных клюшек - по числу погибших членов команды "Локомотив".

"С разных точек восприятие монумента меняется - это и силуэт самолета, и взмывающий орел, и вздыбленное крыло", - говорится в сообщении.

Пресс-служба подчеркивает, что дизайнер Владимир Демьяненко известен как инициатор многих творческих акций в Иванове - конкурсов "Ивановский сувенир" и "Перспектива", выставок ювелирного дизайна, дизайна городской среды и парковой скульптуры.

Самолет Як 42, на борту которого находились игроки, тренеры и персонал ХК "Локомотив", потерпел крушение 7 сентября 2011 года в поселке Туношна под Ярославлем. В авиакатастрофе погибли 37 спортсменов и 7 членов экипажа. Выжить удалось бортинженеру Александру Сизову.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще