Новости 14 января 2015 г. 16:10

Ивановские рабочие, выжившие при обрушении Берлинского моста, дают показания в рамках уголовного дела - СКР

Иваново. 14 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следственные органы СК РФ по Калининградской области в среду начали проведение судебно-медицинской экспертизы в отношении двух рабочих из Ивановской области, которым удалось выжить при обрушении Берлинского моста, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь СУ СКР по Калининградской области Марианна Андрюшина.

По ее словам, экспертиза назначена в рамках уголовного дела по факту нарушения правил безопасности при проведении работ по демонтажу конструкций моста (ч.3 ст.216 УК РФ).

По данным следствия, разрушение Берлинского моста довоенной постройки в Калининграде произошло из-за несоблюдения необходимых мер для безопасного демонтажа. Погибло четверо и травмировано двое рабочих.

"Жизни пострадавших рабочих из Ивановской области ничто не угрожает, один из них уже выписан из больницы. Сейчас они оба дают показания о ЧП. Экспертиза должна установить степень тяжести вреда, нанесенного их здоровью. К сожалению, четверо рабочих погибли. Это жители Калининградской, Ивановской, Тульской и Саратовской областей", - отметила М.Андрюшина.

Она сообщила, что, по предварительным данным, в момент проведения демонтажа конструкции надломилась одна из опор моста, что повлекло за собой обрушение пролета, на поверхности которого в этот момент находились шестеро рабочих и строительная техника - экскаватор и компрессор.

"В результате, упав в образовавшийся V-образный разлом пролета моста, люди оказались придавлены упавшей с высоты строительной техникой", - пояснила М.Андрюшина.

В свою очередь в сообщении на официальном сайте СУ СК РФ по Калиниградской области говорится, что следователи и криминалисты завершили осмотр места происшествия.

Назначены судебно-медицинские экспертизы для установления точных причин гибели людей и выяснения степени тяжести вреда здоровью пострадавших рабочих.

"В офисе организации, проводившей демонтаж моста, изъята техническая документация, касающаяся работ на указанном объекте. Следствием решается вопрос о назначении ряда технических экспертиз, призванных, в том числе, определить конкретные строительные нормы и правила, которые были нарушены при проведении демонтажа Берлинского моста", - отмечает пресс-служба.

Проводятся допросы очевидцев и свидетелей происшествия, а также следственные мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств произошедшего и установление круга конкретных лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых по уголовному делу.

На сайте СУ СКР по Калининградской области опубликован список погибших и пострадавших рабочих.

Погибли:

Бойцов Александр, 1971 г.р.(житель Калининградской области)

Владимир Василий, 1965 г.р.(житель Тульской области)

Вавилов Александр, 1986 г.р.(житель Ивановской области)

Хайруллин Евгений, 1982 г.р.(житель Саратовской области)

Пострадали:

Жители Ивановской области

Шашков Александр, 1987 года рождения

Морозов Кирилл, 1993 года рождения.

Старый Берлинский (Пальмбургский) мост через реку Преголя был построен в 1938 году. Он не использовался с 1945 года, когда был частично разрушен.

Работы по его демонтажу были начаты в декабре 2014 года.

Ранее сообщалось, что правительство Калининградской области окажет материальную помощь семьям рабочих, которые погибли или получили травмы при демонтаже Берлинского моста.

По данным правительства, Калининградской области четверо погибших и двое пострадавших являлись рабочими ООО "Спецмост".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще