Новости 19 января 2015 г. 10:20

Исторические и культурные традиции Тулы станут основой стратегии социально-экономического развития города до 2030 года

Тула. 19 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тулы в связи изменением территориальных границ после присоединения к областному центру сельского района приступили к разработке новой стратегии социально-экономического развития города до 2030 года, сообщила пресс-служба областного правительства.

Основные положения документа были рассмотрены в минувшую пятницу на заседании экспертного совета Штаба по стратегическому развитию Тулы.

Как сообщил первый заместитель главы городской администрации Илья Беспалов, разрабатываемая стратегия предусматривает использование исторических и культурных традиций города для развития туризма, создание промышленного сектора и зоны компактного проживания населения.

В частности, предусмотрен переход от традиционно промышленного развития к территориальному и инновационно-индустриальному. Элементом стратегического выбора для реализации этих идей стало объединение территорий Тулы и Ленинского района (в мае 2014 года - ИФ).

Следующим шагом будет выделение на объединенной территории трех зон: Центральная - историческая пешеходная с ограниченным движением современного транспорта - зона расположения исторических тематических музеев (в том числе действующих исторических производств), народных промыслов, характерных для Тулы, и стилизованных предприятий обслуживания (общепит - трактиры, гостиницы - постоялые дворы). Средняя зона (до городских границ Тулы) - зона жилых массивов, культурно-развлекательных, рекреационных и производственных объектов, место для размещения гостиниц, конференц-холлов и выставочных площадок.

Также предусмотрена зона развития, в которой будет реализована новая система расселения. Планируется создать сеть компактных промышленно-рекреационных жилых посадов, формируемых в соответствии с современными градостроительными тенденциями.

В свою очередь, председатель регионального правительства Юрий Андрианов предложил привлечь к разработке стратегии развития Тулы крупных экспертов.

"Необходимо совместно с экспертами, государственными структурами и жителями выбрать единую политику развития областного центра в ближайшие годы. Главная цель Стратегии развития - сделать жизнь туляков комфортной. Нам всем нужно по-современному и максимально эффективно развивать социальную сферу, экономику, транспорт и дорожное хозяйство. И главным результатом этой работы станет желание туляков жить здесь, а не уезжать в соседние регионы", - отметил Ю.Андрианов.

Концепция развития Тулы будет вынесена на обсуждение жителей города.

Новую стратегию развития Тулы планируется принять до конца нынешнего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще