Новости 21 января 2015 г. 14:28

Реконструкция очистных сооружений на Волге завершена в Кинешме

Иваново. 21 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Комплекс городских очистных сооружений канализации (ОСК-1) введен в эксплуатацию после реконструкции в Кинешме Ивановской области, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии ввода объекта в среду.

В ходе церемонии вице-губернатор региона Александр Фомин отметил, что общая стоимость реконструкции, начатой в 2007 году, составила 134 млн 276 тыс. рублей, из которых 52 млн рублей - средства областного бюджета, 82 млн 276 тыс. рублей - внебюджетные средства.

Вице-губернатор сообщил "Интерфаксу", что благодаря реконструкции прекратится сброс неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод в реки Волгу, Казоху и Кинешемку, а также будет применяться прогрессивная комбинированная технология очистки сточных вод, разработанная Ростовским НИИ коммунального хозяйства.

"Эта технология основана на сочетании механического, микробиологического и химического способов очистки", - пояснил А.Фомин.

Комплекс ОСК-1 имеет мощность 20 тыс. кубометров в сутки и рассчитан на прием хозяйственно-бытовых стоков с северо-западной части Кинешмы, поселков Первомайский и Октябрьский.

Вице-губернатор отметил, что на средства областного бюджета выполнены реконструкция зданий решеток, блока основных сооружений, воздуходувной станции, цеха механического обезвоживания, песколовок, а также ремонт резервуаров избыточного ила, устройство внутриплощадочных сетей электроснабжения и наружных сетей коммуникаций.

"На средства инвестора выполнен монтаж системы отопления, оборудования воздуходувной станции, силового электрооборудования и электроосвещения в здании блока основных сооружений, а также ремонт кровли, блока доочистки", - уточнил он.

Ранее сообщалось, что очистка производственно-бытовых стоков на протяжении последних 50 лет была одной из главных проблем Кинешмы.

До проведения реконструкции объект очищал механическим путем 7 тыс. кубометров стоков в сутки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще