Новости 22 января 2015 г. 11:22

Рязанские наркополицейские изъяли рекордную для региона партию "синтетики"

Рязань.22 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сотрудники УФСКН России по Рязанской области при взаимодействии с областным УФСБ изъяли крупнейшую в истории региона партию синтетических наркотиков новых видов, сообщил в четверг "Интерфаксу" пресс-секретарь областного управления наркоконтроля Илья Хлуденев.

По его словам, операция носила межрегиональный характер: в Рязани и двух других городах России обнаружены наркотики общей массой 26 килограммов.

По словам И.Хлуденева, ранее в Рязани были выявлены участники организованной преступной группы, действовавшей по принципу сетевого маркетинга. Подозреваемые представляли в областном центре интернет-магазин по бесконтактной продаже синтетических наркотиков, имеющий свои звенья во многих городах России. На начальной стадии операции наркополицейские задержали четырех молодых рязанцев, которые выполняли функции курьеров - так называемых "закладчиков", которые через тайники сбывали наркотики потребителям.

"В ходе сложных оперативно-розыскных мероприятий сыщикам удалось выйти на ключевое лицо - 23-летнего жителя Саратова, который являлся распределителем оптовых партий наркотиков среди дилеров низшего звена. При досмотре в личных вещах молодого человека были обнаружены свертки с 300 граммами криминального товара. После этого 600 граммов наркотиков были изъяты из двух схронов, которые он сделал около одного из строящихся домов в Рязани", - сказал И.Хлуденев.

Склад наркотиков находился в съемной квартире, где проживал оптовик. В ходе обыска оперативники обнаружили 15 килограммов наркотических средств четырех наименований. Из них 13 килограммов были упакованы промышленным способом и представляли собой так называемый реагент - вещество высокой концентрации, из которого путем добавления примесей в пропорции один к десяти изготавливалась товарная масса.

"Таким образом, изъятый концентрат подлежал увеличению до 130 килограммов. Иными словами сотрудникам правоохранительных органов удалось предотвратить распространение 520 тысяч разовых доз смертельно опасных веществ", - подчеркнул И.Хлуденев.

В квартире также были найдены приспособления для изготовления наркотиков, ингредиенты-наполнители и несколько коробок с упаковочным материалом.

Как выяснилось, саратовец проживал в Рязани с июня 2014 года, первое время распространял наркотики в розничных количествах, а затем поднялся на более высокую ступень - оптовика. Дилерская сеть, которую он обеспечивал наркотиками, занимала существенный сегмент на нелегальном рынке региона.

"В настоящее время молодой человек находится под арестом и дает признательные показания. Благодаря информации, предоставленной рязанскими наркополицейскими, в Ульяновске и Сургуте задержаны двое других жителей Саратова - участников криминального сообщества, у которых изъято 10 килограммов наркотиков", - добавил И.Хлуденев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще