Новости 23 января 2015 г. 16:09

Предприятия Калужской области в 2014г ввели 13 новых производств, в 2015г продолжат ввод - губернатор

Калуга. 23 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Предприятия Калужской области в 2014 году ввели 13 новых производств, в текущем году эта тенденция сохранится, сообщил губернатор региона Анатолий Артамонов "Интерфаксу".

"В 2015 году мы намерены запустить еще 13 новых производств, в том числе как минимум три больших фармацевтических фабрики, завод по производству двигателей для автомобилей, еще один цементный завод", - сказал А.Артамонов.

По его словам, также будет продолжена работа по строительству новых животноводческих комплексов и роботизированных ферм.

Он признал, что непростая экономическая ситуация оказала влияние на число потенциальных инвесторов. "Меньше сейчас мы проводим переговоров по размещению новых инвестиционных проектов, и нам приходится переориентироваться с Запада на Восток зачастую. Но у меня настроение все равно оптимистичное, мы продолжим развитие экономики новых инвестиционных проектов", - подчеркнул глава региона.

В числе наиболее громких проектов, которые будут введены в эксплуатацию в этом году, А.Артамонов назвал завод двигателей концерна Volkswagen, который сейчас работает в тестовом режиме и будет введен в строй в мае. Чуть раньше, в марте 2015 года, должен состояться официальный запуск аэропорта "Калуга".

При этом Калужская область в текущем году сохранит все существующие льготы для инвесторов.

Ранее сообщалось, что "Фольксваген Груп Рус" планирует увеличить локализацию производства в 2-3 раза, для чего строит в Калуге завод двигателей с объемом инвестиций 250 млн евро. Завод будет выпускать 600 моторов в день для своих производств в Калуге и Нижнем Новгороде. Это будут бензиновые моторы EA211 с рабочим объемом 1,6 литра.

Международный аэропорт "Калуга" (бывший "Грабцево") создан на базе закрытого 12 лет назад спортивного аэропорта "Грабцево" в черте Калуги. Проект нацелен на обслуживание бизнеса и населения Калужской, Тульской, Смоленской и Брянской областей. Работы по его реконструкции начались в 2013 году. После реконструкции ВПП будет иметь длину 2,2 км и ширину 45 метров, что позволит аэропорту принимать самолеты А319 и Boeing-747. 18 декабря 2014 года аэропорт принял первый технический рейс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще