Новости 26 января 2015 г. 09:29

Строительство нового музейного комплекса на Куликовом поле завершится во второй половине 2015 года - власти

Тула. 26 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Новый музейный комплекс на территории музея-заповедника "Куликово поле" в Тульской области будет открыт во второй половине этого года, к 635-й годовщине Куликовской битвы, сообщил председатель правительства региона Юрий Андрианов в ходе знакомства со строительством объекта в субботу.

Празднование битвы на Куликовом поле проводится ежегодно во второй половине сентября.

Как сообщила пресс-служба облправительства, в новом комплексе, который располагается в селе Моховое Куркинского района, разместятся современная экспозиция и выставочные залы, центр приема посетителей, сувенирные магазины, площадки для активного отдыха и места питания, а также смотровая и вертолетная площадки.

В фасадах зданий и сооружений максимально применяются натуральные материалы: белый камень, беленый кирпич и дерево. В оформлении намеренно использованы элементы древнерусской архитектуры, мемориальных памятников Куликова поля, летописных миниатюр.

Выставочные экспозиции разместятся на площади 2000 квадратных метров. Еще 300 метров в новом музейном комплексе предусмотрено для временных выставок. Новые площади более чем в 7 раз превышают экспозиционное пространство, которое сегодня занимает действующая музейная экспозиция, посвященная Куликовскому сражению.

Все объекты музейной инфраструктуры нового комплекса превратят его в современный туристический объект, который будет способствовать развитию внутреннего туризма и знакомству с наследием Куликовской битвы в ходе кратковременных, и многодневных визитов.

Строительство музейного комплекса "Поле Куликовской битвы" в 2011 году включено в программу празднования 700-летия Преподобного Сергия Радонежского. Завершить строительство нового музея планируется во второй половине 2015 года, говорится в сообщении.

Музей-заповедник "Куликово поле" расположен в 120 км от Тулы, на месте Куликовской битвы 1380 года. Включает территории Кимовского и Куркинского районов области.

Ранее сообщалось, стоимость нового музейного комплекса превышает 1 млрд рублей.

Куликовская битва - важнейшее событие в истории нашей страны. 8 сентября (21 сентября по новому стилю) 1380 года на поле за Доном и Непрядвой русские рати отстояли возможность создания независимого государства. Победа русского войска над Золотой Ордой окончательно утвердила авторитет Москвы как центра единого русского государства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще