Новости 28 января 2015 г. 10:05

Врачу тульской больницы ограничили свободу за гибель пациентки

Тула. 28 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Тульской области вынес приговор врачу одной из районных больниц, признав его виновным в смерти пациентки.

Врачу Щекинской районной больницы Сергею Головину назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на один год с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на два года, сообщила "Интерфаксу" в среду пресс-секретарь областного управления судебного департамента Ольга Дячук.

По материалам суда, в августе 2013 года в райбольницу была доставлена 87-летняя местная жительница с диагнозом "закрытый перелом шейки бедра". Травматолог-ортопед больницы С.Головин установил больной новый диагноз, дал указания медсестре оказать пенсионерке первичную помощь и отправил больную домой. Через 10 дней женщина умерла от закрытого перелома костей таза.

Суд посчитал, что врач необоснованно отказал женщине в госпитализации и оказании квалифицированной экстренной медицинской помощи.

С.Головин признан виновным по ч. 2 ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом и со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности смерть больного).

Это уже второй случай уголовного преследования сотрудников Щекинской районной больницы. В октябре прошлого года за неоказание помощи пациенту, который спустя некоторое время умер у себя дома, был условно осужден травматолог-ортопед Александр Сычев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще