Новости 28 января 2015 г. 11:28

Суд оставил в силе штраф УФАС для Тулагоргаза на 650 тыс. руб. за отсутствие договоров при установке счетчиков

Тула. 28 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Центрального округа оставил в силе решение Тульского УФАС России о наложении штрафа в 650 тыс. рублей на ЗАО "Тулагоргаз" за нарушение антимонопольного законодательства из-за отсутствия договоров при установке приборов учета.

Как сообщает пресс-служба регионального УФАС, в феврале прошлого года в рамках рассмотрения антимонопольного дела было установлено, что "Тулагоргаз" в нарушение действующего законодательства не заключал с потребителями (физическими лицами) договоры на установку счетчиков газа.

Между тем, обязанность по заключению газораспределительной организацией договоров на установку счетчиков предусмотрена федеральным законодательством. В частности, документ должен содержать условие об оплате равными долями в течение пяти лет с момента его заключения за исключением случая, если потребитель выразил намерение выплатить полную сумму единовременно или с меньшим периодом рассрочки.

За нарушение антимонопольного законодательства "Тулагоргаз" был привлечен к административной ответственности и оштрафован на 650 тыс. рублей.

Не согласившись с решением УФАС, компания обжаловала наложение штрафа в арбитражном суде Тульской области, который, в свою очередь, не нашел оснований для отмены постановления антимонопольного ведомства.

Законность наложения административного штрафа также подтвердили Двадцатый арбитражный апелляционный суд и арбитражный суд Центрального округа.

Все три судебные инстанции подтвердили, что ЗАО "Тулагоргаз" обязано заключать с гражданами договоры на установку (монтаж) индивидуальных приборов учета газа (счетчиков), говорится в сообщении.

ОАО "Тулагоргаз" осуществляет эксплуатацию производственных объектов газового хозяйства, транспортировку и подачу природного газа в Туле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще