Новости 28 января 2015 г. 18:39

Снижение смертности от онкозаболеваний отмечено в Ивановской области

Иваново. 28 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ивановской области в 2014 году смертность от злокачественных новообразований снизилась до 212,5 на 100 тыс. населения, что на 1,5% ниже прогнозов, сообщил начальник областного департамента здравоохранения Михаил Ратманов.

"Это стало возможным благодаря увеличению охвата населения диспансеризацией и усилению методической функции онкодиспансера", - сказал М.Ратманов на заседании коллегии департамента в среду.

Самые низкие показатели смертности населения, их положительная динамика по сравнению с 2013 годом отмечена в Вичугском, Родниковском, Тейковском и Юрьевецком районах.

"Тревожная ситуация по онкологии сохраняется в Савинском, Лухском, Приволжском, Гаврилово-Посадском районах и в городе Фурманов", - подчеркнул начальник департамента.

По его словам, в январе 2015 года в областном онкодиспансере количество химиотерапевтических и радиологических коек увеличено с 40 до 60.

М.Ратманов также сообщил, что в онкологическом диспансере открыто онкохирургическое отделение для оказания экстренной медпомощи.

"Качество оказания помощи онкобольным с неотложными хирургическими заболеваниями находится в прямой зависимости от ее сроков, она должна быть как можно раньше оказана", - сказал он.

В отделении для оказания экстренной медпомощи установлено круглосуточное дежурство хирургов, анестезиологов и операционных медицинских сестер.

Ранее сообщалось, что в Ивановской области ежегодно на учет в онкодиспансер встают более 4,5 тыс. жителей региона, из них более 50% умирают от онкозаболеваний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще