Новости 3 февраля 2015 г. 12:31

Брянская "Группа Кремний ЭЛ" в 2014г увеличила выпуск продукции на 55%

Брянск. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ЗАО "Группа Кремний ЭЛ" в 2014 году произвело товарной продукции и оказало услуг на 2,2 млрд рублей, что на 55% больше, чем за 2013 год, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор предприятия Олег Данцев.

Доля продукции в интересах министерства обороны РФ в общем объеме составила 91%, гражданской - 8,2%, экспорта - 0,8%. Выработка на одного человека в 2014 году по сравнению с 2013 годом выросла на 40% - до 1 млн 222 тыс. рублей, фонд заработной платы - на 39%. Средняя заработная плата по итогам прошлого года составила около 30 тыс. рублей.

"Ставка делается на производство новых изделий. Предприятие в последние годы активно участвует в государственных целевых конкурсах на создание новых инновационных продуктов. Так, в 2014 году ЗАО "Группа Кремний ЭЛ" инвестировало в ОКРы и модернизацию производства более 250 млн рублей из федерального бюджета и собственных средств предприятия", - сказал О.Данцев.

Генеральный директор отметил, что в 2015 году ЗАО "Группа Кремний ЭЛ" планирует увеличить выпуск товарной продукции на 20%.

Среди острых проблем, с которыми сталкивается предприятие в последние месяцы, - рост цен на материалы и резко возросшая стоимость кредитов.

"Повышение Банком России ключевой ставки с 10,5% до 17% привело к тому, что получить заемные средства у банков можно теперь под 30 и более процентов годовых. К сожалению, объявленное в конце января снижение ставки на 2 процентных пункта мало меняет ситуацию. Такие дорогие кредиты нам не по карману", - сказал О.Данцев.

Он добавил, что "поддерживает намерение Союза машиностроителей России и его руководителя, депутата Госдумы Владимира Гутенева добиваться для промышленных предприятий предоставления более дешевых кредитов или субсидирования до 90% от ключевой ставки".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще