Новости 10 февраля 2015 г. 12:32

Аппарат нового поколения для лечения рака заработал в воронежском Межрегиональном онкоцентре

Воронеж. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Новый аппарат томотерапии начал работу в Межрегиональном медицинском центре ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний в Воронеже, сообщила "Интерфаксу" заведующая диагностическим отделением Вера Замятина.

В.Замятина рассказала, что томотерапия - это современная уникальная методика лучевой терапии, предназначенная для лечения онкоболеваний, основанная на совмещении линейного ускорителя и компьютерного томографа в одном аппарате. Такая технология позволяет облучать область заболевания со всех сторон и достигать максимального воздействия на опухоль. Процедура безболезненна и минимально воздействует на поверхность тела.

Собеседница агентства рассказала, что аппарат был приобретен еще три года назад, когда открылся онкоцентр, однако из-за проблем с поставками комплектующих он начал работать только сейчас.

"Оборудование полностью собрано и протестировано. У нас в России это второй аппарат. Первый работает в детском центре гематологии, онкологии и иммунологии им.Д.Рогачева. Теперь такой аппарат стал доступен и для взрослых людей, что имеет большое значение", - сказала она.

По словам В.Замятиной, новое высокотехнологичное оборудование позволит добиться больших успехов в лечении всех видов рака, даже таких, которые до настоящего момента с трудом поддавались лечению.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще