Новости 13 февраля 2015 г. 18:05

Администрация Белгорода заплатит штраф в 300 тысяч рублей за плохие дороги

Белгород. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Белгороде признал обоснованным решение о наложении штрафа в 300 тысяч рублей на администрацию города за слишком глубокие колеи на дороге одной из улиц города, сообщает пресс-служба Белгородского областного суда в пятницу.

Сотрудники ГИБДД осенью 2014 года зафиксировали факт ненадлежащего содержания дороги по улице Калинина в Белгороде.

"Установлено, что дорога в нарушение ГОСТа содержит повреждения, затрудняющие движение транспорта и способные привести к аварийным ситуациям, в частности, глубокую продольную колею, оставленную на асфальтном покрытии интенсивным автомобильным движением", - говорится в сообщении.

В департамент городского хозяйства города было направлено предписание об устранении нарушения. Администрацию города привлекли к ответственности по статье 12.34 КоАП РФ (несоблюдении требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог). Штраф ГИБДД составил 300 тысяч рублей. Городские власти оспорили это решение в суде.

"Свердловский районный суд Белгорода, а затем и Белгородский областной суд признали привлечение администрации областного центра к административной ответственности обоснованным, а назначенное наказание - справедливым", - сказано в пресс-релизе.

Суд признал, что администрация городского округа "город Белгород" как юридическое лицо, ответственное за содержание и своевременный ремонт дорог местного назначения, ненадлежащим образом исполнила свои обязанности и допустила образование на дороге выбоин, превышающих допустимые размеры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще