Новости 19 февраля 2015 г. 19:49

Ивановская область рассчитывает на сохранение графика строительства комбината ПЭТФ-волокна

Иваново. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Разработка проектной документации на строительство в Вичугском районе Ивановской области комбината по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ) текстильного назначения завершена, сообщили "Интерфаксу" в областном департаменте экономического развития и торговли.

По словам представителя департамента, на сегодняшний день уже "оформлены права на земельный участок, разработан проект санитарно-защитной зоны будущего комбината, сейчас оформляются документы, необходимые для объявления тендера по выбору генерального подрядчика строительства".

Он отметил, что, по данным координатора проекта - ОАО "Кластерная текстильная компания "Иврегионсинтез" - в апреле документация будет передана на госэкспертизу.

Представитель департамента подчеркнул, что график строительства, утвержденный в 2014 году, "сохраняется, несмотря на сложную экономическую ситуацию, и оно стартует в конце текущего года".

В облправительстве "Интерфаксу" также сообщили, что в минувшую среду в Москве состоялась встреча губернатора Ивановской области Павла Конькова с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым. "Министр поддержал инициативу региона о включении проекта строительства комбината химволокна в перечень приоритетных инвестиционных проектов, способствующих импортозамещению, увеличению экспорта и техническому развитию. Это позволяет рассчитывать на федеральную господдержку", - подчеркнули в департаменте.

Ранее сообщалось, что министр экономического развития Алексей Улюкаев во время рабочей встречи с главой региона П.Коньковым в Москве положительно оценил перспективы участия проекта строительства комбината химволокна в федеральной программе поддержки инвестпроектов, реализуемых на основе проектного финансирования.

Регион рассчитывает получить в рамках соответствующих федеральных программ господдержку на создание инфраструктуры будущего предприятия - строительство дороги, подведение газа, присоединение электрических мощностей.

Сообщалось также, что строительство комплекса по производству ПЭТФ текстильного назначения в Вичугском районе Ивановской области стоимостью более 10 млрд рублей планируется начать в 2015 году. Ввод в эксплуатацию комбината мощностью 200 тыс. тонн продукции в год намечен на 2016 год. Завод будет производить 170 тыс. тонн штапельного волокна в год и 30 тыс. тонн текстильного гранулята. Планируемая выручка - более 12 млрд рублей в год.

Контракт на разработку проектно-сметной документации строительства в Ивановской области комбината химволокна был подписан 1 октября 2013 года с ООО "УДЕ" (Дзержинск, Нижегородская область). Стоимость контракта - 253 млн рублей.

Координацией проекта занимается ОАО "Кластерная текстильная компания "Иврегионсинтез", 100% акций которой находится в собственности региона.

Инвестором строительства, как сообщалось ранее, станет председатель совета директоров компании "Арбат Капитал Менеджмент" (Москва) Алексей Голубович, выразивший готовность инвестировать в строительство до 15% суммы, то есть, около 1,5 млрд рублей. Оставшиеся 80-85% стоимости строительства готов предоставить Внешэкономбанк при условии, что не менее 15% стоимости будет оплачено инвесторами.

Проект строительства комплекса по производству ПЭТФ включен в стратегию развития текстильной промышленности России до 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще