Новости 26 февраля 2015 г. 15:58

Депутаты Воронежской облдумы предлагают ввести обязательный учет животных в личных подсобных хозяйствах

Воронеж. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Воронежской областной думы подготовили предложение Госдуме РФ о внесении изменений в федеральный закон о личных подсобных хозяйствах и закон о ветеринарии, передал корреспондент "Интерфакса" с заседания регионального парламента.

Инициатива была представлена депутатам председателем комитета Воронежской облдумы по аграрной политике Николаем Гапоненко.

Он пояснил, что законодательная инициатива направлена на введение прописной нормы об обязанности граждан, ведущих личные подсобные хозяйства (ЛПС), подавать в органы местного самоуправления для учета в хозяйственной книге сведения о сельскохозяйственных животных, которые производят мясо и молоко, а также птице и пчелах.

"Дело в том, что чаще всего очаги заболеваний и африканской чумы появляются в личных подсобных хозяйствах, и определить это бывает очень трудно, поскольку учет содержания животных в таких хозяйствах носит добровольный характер", - сказал Н.Гапоненко.

Так, в настоящее время при возникновении очагов инфекции, владельцам компенсируются затраты в связи с гибелью, изъятием животных и их продукции.

Как сообщил Н.Гапоненко, законодательная инициатива также предусматривает внесение изменений в закон о ветеринарии, где должно быть прописано, что компенсация денежных затрат будет производиться только в случае, если владельцы подают сведения о животных в органы МСУ.

"Сегодня все происходит на добровольной основе: кто сказал, кто не сказал. В связи с этим процесс по выявлению очага распространения затягивается, болезнь за этот период распространяется на целое сельское поселение. Поэтому, чем раньше очаг будет выявлен, тем меньше ущерба будет нанесено хозяйствам", - отметил Н.Гапоненко.

По его словам, подобный законопроект призван значительно снизить возможность возникновения опасных болезней сельскохозяйственных животных в ЛПХ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще