Новости 27 февраля 2015 г. 14:53

Смоленские фермеры не станут наращивать производство без гарантии сбыта - эксперт

Смоленск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Смоленской области заниматься производством сельскохозяйственной продукции без гарантии сбыта и с кредитами под 23-28% годовых невозможно, заявила "Интерфаксу" председатель региональной Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Алина Гавриченкова.

"Впервые за несколько лет некоторые хозяйства получили возможность поставлять свою продукцию в областные государственные учреждения. Не все - у фермера в Ярцевском районе сейчас хранится 300 тонн картофеля, и он не может его продать даже по 16-17 рублей за килограмм", - сообщила А.Гавриченкова.

По ее словам, в 2013 году в Смоленской области был выращен отличный урожай овощей, однако реализовать произведенную продукцию фермеры не сумели.

"Фермер из Велижского района произвела 500 тонн моркови и не смогла продать ее по 5 рублей! Многим пришлось просто выбросить продукцию, и, конечно, в прошлом году никто уже не стремился получить большой урожай. Современных хранилищ для овощей - капусты, моркови - нет, ждать выгодных цен мы не в состоянии", - сказала А.Гавриченкова.

По ее словам, этот неудачный опыт отучил фермеров стремиться к высоким урожаям.

"Мы производим ровно столько продукции, сколько можем продать. Спрос мог бы увеличиться за счет торговых сетей, но этот вопрос не решается. Реальной работы, направленной на импортозамещение, нет, поскольку если говорить об этом всерьез, договариваться с сетями нужно сейчас: сколько продукции они готовы взять и по какой цене, какого сорта, в каком виде фермеры должны его поставлять. Поскольку ясности нет, а на дворе весна, фермеры будут исходить из собственных возможностей", - отметила А.Гавриченкова.

По ее словам, ситуация в растениеводстве складывается чрезвычайно сложная.

"Цена килограмма азофоски увеличилась с 17 рублей за килограмм в декабре до 25 рублей в феврале; все средства защиты семян и растений, которые необходимы фермерам для выращивания овощей - импортные, все подорожали в два раза. Кредиты недоступны: банк предлагает деньги под 23-28% годовых. Государство обещает компенсировать часть процентной ставки, но на это все равно никто не решится: нужны залоги, прежде чем получить компенсацию, нужно начать выплаты банку. Если гарантированного сбыта продукции нет, на такое никто не пойдет", - считает А.Гавриченкова.

Кроме того, по ее словам, многие смоленские фермеры находятся в сложной ситуации в связи с необходимостью возврата полученных в предыдущие годы кредитов.

"Если не будет принято решение об их реструктуризации на 5-10 лет, чтобы проценты перестали нарастать, 50-60 хозяйств в Смоленской области в ближайшее время могут разориться", - утверждает А.Гавриченкова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще