Новости 4 марта 2015 г. 16:00

УМВД по Ивановской области опровергает информацию о приостановке расследования кражи картин Левитана

Иваново. 4 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ивановской области продолжается расследование уголовного дела о краже в Плесском музее-заповеднике пяти картин из дома-музея Исаака Левитана 5 августа 2014 года, заявил руководитель пресс-службы УМВД по региону Владислав Радостин.

"Сообщение ряда федеральных СМИ о том, что расследование этого дела приостановлено, не соответствуют действительности", - сказал он "Интерфаксу".

"Сроки расследования дела о краже, ущерб от которой оценивается в 77 млн рублей, продлены. К сожалению, пока никаких конкретных данных, которые могут прояснить судьбу картин, у следствия нет", - отметил В.Радостин.

Он подчеркнул, что если расследование уголовного дела будет приостановлено, оперативно-розыскные мероприятия по поиску похищенных картин не прекратятся.

"Даже если уголовное дело будет признано "темным", сыщики продолжат сбор информации и все необходимые оперативные действия до тех пор, пока полотна не будут найдены, а похитившие их преступники не будут задержаны", - сказал представитель УМВД.

Как сообщалось, в ночь на 5 августа 2014 года из постоянной экспозиции дома-музея, входящего в структуру Плесского музея-заповедника, было похищено пять картин И.Левитана - "Овраг за забором", "Тихая речка", "Полустанок", "Речная заводь (Прудик)" и "Розы".

Двое преступников закрасили из аэрозольного баллончика две камеры видеонаблюдения, после чего кувалдами разбили бронированное стекло окна дома-музея, проникли внутрь и похитили картины.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража).

Все похищенные картины являются федеральной собственностью. Две из них были переданы в конце 80-х годов музею министерством культуры, три приобретены самим музеем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще