Новости 4 марта 2015 г. 19:05

Калужская сбытовая компания заявляет, что не нарушила закон при отключении от электричества троллейбусов

Калуга. 4 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Отключение от электричества "Управления калужского троллейбуса" (УКТ), которое неделю назад привело к остановке на несколько часов электрического транспорта Калуги, было законным, заявил в среду "Интерфаксу" представитель пресс-службы "Калужской сбытовой компании".

Электричество Калужская сбытовая компания отключила 25 февраля. Долг УКТ за энергию на тот момент достиг 6,8 млн рублей.

По версии предприятия, уведомление о грядущем отключении было направлено в УКТ с соблюдением законного десятидневного срока, а повторное по действующему законодательству не требовалось. УКТ был обязан вовремя вернуть троллейбусы в депо до отключения электричества. В реальности же троллейбусы встали на улицах города.

"Если бы на запланированные даты введения ограничения МУП ГЭТ "УКТ" погасил имевшуюся задолженность либо иным способом урегулировал оплату долга, ОАО "Калужская сбытовая компания" как инициатор ограничения было обязано направить в сетевую организацию уведомление об отмене ограничения. Но потребитель фактически проигнорировал необходимость соблюдения договорных обязательств", - подчеркнул собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, движение практически всех троллейбусов было приостановлено в Калуге в среду, 25 февраля, из-за отключения электричества.

Калужская прокуратура возбудила уголовное дело по ч.1 ст.215.1 УК РФ (Незаконное прекращение или ограничение подачи электроэнергии, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба) по факту отключения электричества. По данным прокуратуры, уведомление об отключении электричества УКТ получило за восемь дней до прекращения подачи энергии, повторное же уведомление, которое сбытовая компания была обязана направить по закону, отправлено не было.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще