Новости 5 марта 2015 г. 12:07

Прокуратура через суд взыскивает долги по зарплате на Товарковском сахарозаводе в Тульской области

*** Сахарозавод задолжал работникам 15 млн рублей

Тула. 5 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Задолженность по заработной плате перед работниками ОАО "Товарковский сахарный завод" (Богородицкий район, Тульская область) составила около 15 млн рублей, в связи с чем прокуратура подала в суды иски о взыскании долга, сообщила "Интерфаксу" старший помощник областного прокурора Любовь Кузнецова.

По ее словам, своевременно не получили зарплату 337 работников предприятия.

Товарковский сахарозавод является градообразующим и единственным в регионе предприятием по производству сахара, на нем трудятся около 400 человек.

Причиной задолженности стало сложное финансовое положение и отсутствие кредитных денежных средств, собственных оборотных средств. Решением арбитражного суда Тульской области от 12 февраля 2013 года на предприятии введена процедура наблюдения.

Прокуратура уже внесла представление директору ОАО об устранении нарушений трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы, он также привлечен к административной ответственности и оштрафован на 5 тыс. рублей.

В суды уже направлено 130 заявлений о взыскании заработной платы. Большая часть из них удовлетворена, судебные приказы направлены для принудительного исполнения в отдел судебных приставов города Богородицка, подчеркнула представитель облпрокуратуры.

"Судебными приставами-исполнителями в отношении должника ОАО "Товарковский сахарный завод" вынесены постановления о запрете отчуждения с целью обеспечения сохранности должника на недвижимое имущество", - отметила Л.Кузнецова.

Ситуация с погашением задолженности по заработной плате на предприятии находится на контроле прокуратуры области.

"Интерфакс" не располагает комментарием ОАО "Товарковский сахарный завод".

Ранее сообщалось, что Товарковский сахарный завод остановил производство в феврале 2008 года. В августе 2009 года он был признан банкротом. После смены собственника в ноябре 2012 года предприятие возобновило работу, в реконструкцию планировалось вложить до 3 млрд рублей. После этого на предприятие началась поставка сахарной свеклы от хозяйств Тульской области. Планировалось уже к 2014 году довести сезонную производительность до 6 тыс. тонн сахара.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще