Новости 6 марта 2015 г. 15:41

Более 80 квартир крупной стройфирмы-банкрота выставлены на торги 9 апреля в Белгороде

Белгород. 6 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Открытый аукцион по продаже имущества крупного застройщика, признанного банкротом, ООО "Строй-Портал" (Белгородская область) стоимостью 496 млн рублей назначен на 9 апреля, сообщается в документации о торгах.

На продажу выставлены десять квартир в новом доме по адресу ул. Садовая, 3а в Белгороде. Каждая из них представлена отдельным лотом. Общая стартовая цена квартир - 73,9 млн рублей. Также выставлено на торги право требования дебиторской задолженности в размере 10,4 млн рублей. Начальная стоимость этого лота 7,8 млн рублей.

В этот же день пройдет открытый аукцион по продаже еще 71 квартиры в этом же доме, которые являются предметом залога в ОАО "Банк Москвы". Они разбиты на отдельные лоты с общей начальной ценой 422,2 млн рублей.

Заявки на участие в аукционах принимаются до 7 апреля. Размер задатка - 10% от начальной продажной цены лота. Шаг аукциона - 5%. Победителем признается участник, предложивший наивысшую цену. Торги проводятся на электронной площадке.

Ранее мэр Белгорода Сергей Боженов сообщал, что квартиры в новом доме по улице Садовая, 3а возвращены участникам долевого строительства, которые заключили договоры с ООО "Строй-Портал". Строительство дома началось в 2010 году, в 2012 году работы приостановились из-за банкротства застройщика. Позже власти Белгорода нашли инвестора - им выступила Группа компаний "Мираторг" - и в 2014 году ввели дом в эксплуатацию.

В администрации города "Интерфаксу" пояснили, что с застройщиком было заключено 140 договоров на долевое участие в строительстве 262 квартир общей площадью 26,7 тыс. квадратных метров.

"В процессе проведения процедуры банкротства выявились квартиры, по которым на дату начала банкротства не произведена оплата, и стоимость квартиры была намеренно занижена. Конкурсным управляющим в соответствии со ст.3.1 закона о банкротстве в судебном порядке было проведено оспаривание таких сделок, и решением суда 80 квартир попали в конкурсную массу, как следствие - на аукцион", - сообщили в мэрии города.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Белгородской области 27 декабря 2013 года признал ООО "Строй-Портал" банкротом, ввел в отношении ООО процедуру конкурсного производства. Согласно материалам дела о банкротстве, требования кредиторов составили 1,85 млрд рублей. На момент банкротства на балансе предприятия находилось имущество на сумму 1,6 млрд рублей. В настоящее время имущество компании выставлено на торги, часть уже продана.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Строй-Портал" зарегистрировано в 2007 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще