Новости 12 марта 2015 г. 17:40

Аспекты приграничного сотрудничества обсудят участники Школы международной интеграции в Белгороде

Белгород. 12 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Школа международной интеграции и приграничного сотрудничества начнет работу 16 марта в Белгороде, сообщил "Интерфаксу" директор АНО "Институт приграничного сотрудничества и интеграции" (организатор мероприятия) Виктор Сапрыка.

"Главная цель Школы - содействие социально-экономическому развитию приграничных территорий при помощи интеграционных проектов в сфере бизнеса, культуры, межмуниципальной и межрегиональной коммуникации", - отметил В.Сапрыка, добавив, что в этом году мероприятие проводится при непосредственной поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

"Школа проводится с 2008 года и объединяет молодых лидеров, ученых, депутатов, государственных и муниципальных служащих, студентов и представителей бизнеса и является одной из крупнейших площадок на постсоветском пространстве, посвященных приграничному сотрудничеству", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, в рамках Школы пройдут вебинары, конференции и тренинги, посвященные реализации различных проектов трансграничного сотрудничества, обсуждению особенностям функционирования еврорегионов и трудовой миграции в новой политической реальности.

"Главное событие в работе Школы - международная конференция на тему "Управление развитием приграничных регионов в хронотопе постсоветского пространства", которая состоится 18 марта", - сообщил В.Сапрыка.

Он уточнил, что в работе конференции примут участие Генеральный консул Российской Федерации в Харькове Сергей Семенов, глава Ассоциации европейских приграничных регионов Мартин Рамирез, координатор Ассоциации европейских приграничных регионов по Балканам Анна Николова и руководитель Центра постсоветских исследований РАН Леонид Вардомский.

В завершение работы Школы 20 марта пройдут Трансграничные стратегические дебаты, в ходе которых участники в интерактивном формате представят свои проекты в области приграничного сотрудничества и интеграции.

Генеральным информационным партнером Школы международной интеграции и приграничного сотрудничества является агентство "Интерфакс-Центр".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще