Новости 13 марта 2015 г. 16:03

"Чернобыльские льготы" в 2015 году будут сохранены в полном объеме - тульский губернатор

Тула. 13 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Тульской области Владимир Груздев заявил о сохранении в полном объеме выплат населению "чернобыльских" льгот в 2015 году.

"Накануне министерство финансов РФ внесло в правительство РФ проект изменений в федеральный бюджет на 2015 год. В нем все средства, предусмотренные на выплату чернобыльских льгот в 2015 году, будут восстановлены", - сказал В.Груздев тульским журналистам в ходе рабочей поездки в Узловский район.

Ранее сообщалось, что власти Тульской области обратились к федеральным органам с предложением отложить внесение изменений в перечень населенных пунктов, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. В соответствии с документом, предполагалось в 2015 году сокращение перечня населенных пунктов, находящихся в зоне радиоактивного загрязнения, в том числе в Тульской области.

В связи с этим тульские власти предложили провести дополнительное радиационно-эпидемиологическое обследование населения области, уточнение границ зоны радиоактивного загрязнения, а также дополнить перечень населенных пунктов, расположенных в границах этой зоны.

Кроме того, тульские власти считают необходимым выработать научно обоснованные методики определения накопленных доз облучения различных категорий населения, обеспечить должный уровень радиационного мониторинга окружающей среды, спецдиспансеризации населения, провести их общественное и научное обсуждение.

Тульская область существенно пострадала в результате аварии на Чернобыльской АЭС. В результате аварии было загрязнено 2 тыс. 40 населенных пунктов в 18 административных районах области с населением более 900 тыс. человек. Общая площадь радиоактивного загрязнения области составила 14,5 тыс. квадратных километров. 56% территории области и половина ее населения подверглись в той или иной мере воздействию радиации.

В ликвидации аварии на ЧАЭС принимали участие более 2,5 тыс. жителей Тульской области, более 80% из них стали инвалидами, около 900 человек умерли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще