Новости 17 марта 2015 г. 15:10

Узнать о земляках-фронтовиках и поучаствовать в мастер-классах поисковиков смогут в День Победы ивановцы

Иваново. 17 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В центре Иваново 9 мая впервые будет развернута интерактивная экспозиция быта поискового лагеря с моделью раскопа, выставкой найденных предметов, а также возможностью онлайн поиска родственников-фронтовиков.

Решение об этом принято во вторник на заседании облправительства, где обсуждался ход подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, передал корреспондент "Интерфакса" с заседания.

Руководитель областного сводного поискового отряда "Эхо" Ольга Чебоксарова рассказала на заседании, что поисковый лагерь на одной из площадей областного центра смогут посетить все желающие.

Он будет включать информационный центр в палатке с компьютером, интернетом и копировальной техникой, где по запросам ивановцев члены отряда "Эхо" будут вести онлайн поиск информации о пропавших без вести и погибших на войне земляках и в случае успешного поиска вручать распечатанные документы родственникам бойцов.

"В палатке на площадке "Поисковый быт" будет установлено спецоборудование поисковиков - металлодетекторы нескольких видов, щупы, лопаты, радиостанции. Здесь же будет создана модель раскопа с элементами найденных предметов быта и вооружения", - отметила О. Чебоксарова.

По ее словам, желающие смогут поучаствовать в мастер-классе с металлодетектором и получить в подарок от поисковиков гильзы от стрелкового оружия, найденные ранее на полях войны.

"В лагере будет развернута выставка предметов амуниции и быта советских солдат и солдат вермахта, фотовыставка, а также будет организован показ слайдов по поисковой тематике", - подчеркнула руководитель отряда.

На заседании губернатор региона Павел Коньков поручил и.о. главы администрации Иваново Сергею Золкину и первому зампреду облправительства Андрею Кабанову оказать организационную поддержку для реализации инициативы О.Чебоксаровой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще