Новости 26 марта 2015 г. 10:11

Жителя Тульской области будут судить за убийство в США жены и ее дочери

Тула. 26 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура Тульской области утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело в отношении 62-летнего Николая Ракосия, обвиняемого в убийстве двух человек в США, сообщила "Интерфаксу" в четверг старший помощник областного прокурора Любовь Кузнецова.

По материалам следствия, в 1999 году обвиняемый, уроженец Новомосковска Тульской области, приехал в Нью-Йорк, где познакомился с проживавшей там русской женщиной, имевшей гражданство США. Спустя некоторое время пара зарегистрировала брак, проживали они вместе с двумя дочерьми супруги.

16 апреля 2011 года в их квартире в Нью-Йорке мужчина во время ссоры начал избивать жену, после чего ударил несколько раз ножом. От полученных травм она скончалась на месте.

В это время домой вернулась 28-летняя дочь погибшей. Чтобы скрыть преступление, обвиняемый убил и ее, ударив ножом. На следующий день он покинул США и вернулся в Россию.

По ходатайству министерства юстиции США, поступившему через Генпрокуратуру РФ, следственными органами Тульской области по данному факту 9 октября 2013 года было возбуждено уголовное дело по статье "Убийство двух лиц".

Н.Ракосий 20 октября 2013 года был задержан в Новомосковске Тульской области.

Дело будет рассмотрено по существу в Тульском областном суде.

Ранее сообщалось, что первоначально причастность Н.Ракосия к совершению преступления проверяли правоохранительные органы США. Собранные ими материалы были переданы в следственное управление СКР по Тульской области. Полученные по законам США доказательства были адаптированы к уголовному судопроизводству России. Фактически собранные американской стороной доказательства заново перепроверялись уже в соответствии с требованиями УПК РФ.

В ходе следствия были проведены судебные экспертизы по вещественным доказательствам, переданным американской стороной. Следователь из Тульской области выезжал в командировку в Нью-Йорк, где собирал доказательства и общался со свидетелями. Объем материалов уголовного дела составил 36 томов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще