Новости 26 марта 2015 г. 13:19

УФАС снова аннулировало конкурс на пассажирские перевозки в Туле

Тула. 26 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульское УФАС аннулировало открытый конкурс на выполнение перевозок пассажиров в Туле без предоставления субсидий из городского бюджета, сообщает пресс-служба ведомства.

Основанием для прекращения конкурса стало нарушение администрацией Тулы и управлением по транспорту и дорожного хозяйства городской администрации положений федерального закона "О защите конкуренции".

В частности, формирование организатором торгов лотов и требуемого в них количества транспортных средств осуществлялось таким образом, что субъекты малого бизнеса не могут войти на рынок городских автомобильных перевозок или продолжить свою деятельность на нем.

В условиях кризиса это может негативно сказаться не только на действующих в настоящее время перевозчиках, предоставляющих рабочие места, но и на их сотрудниках, иных задействованных на данном рынке лицах, считают в региональном УФАС.

Кроме того, в конкурсной документации, включая проект договора, отсутствуют нормы, обязывающие победителей конкурса возить пассажиров теми транспортными средствами, которые позволили им победить конкурентов, либо транспортными средствами, характеристики которых не хуже заявленных на конкурс.

Как отмечают в антимонопольном ведомстве, такая неурегулированность позволила, к примеру, муниципальному предприятию "Тулгорэлектротранс" из конкурса в конкурс указывать одни и те же транспортные средства, используемые к тому же для выполнения другой транспортной работы.

Кроме того, конкурсная документация, включая критерии и начисляемые за них баллы, построена таким образом, что создавала преимущества отдельным хозяйствующим субъектам - муниципальным и государственным предприятиям, а также создавала условия для сокращения числа хозяйствующих субъектов - перевозчиков, что является одним из признаков ограничения конкуренции.

Как сообщалось, в конце прошлого года администрация Тулы провела конкурс на выполнение коммерческих перевозок на городских маршрутах, но предписанием ФАС конкурс был отменен. В январе власти Тулы приняли решение повторно организовать открытый конкурс на право перевозки пассажиров автомобильным транспортом. Заявки на участие в новом конкурсе принимались в течение месяца, его итоги должны были стать известны к 28 февраля. Однако УФАС приостановило конкурс из-за поступления жалобы от частного перевозчика.

Как отмечали в горадминистрации, по итогам конкурса количество коммерческого транспорта в Туле предполагается сократить вдвое - с 1,3 тыс. до 680 единиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще