Новости 26 марта 2015 г. 14:36

В Смоленской области создано спецподразделение по борьбе с игорным бизнесом

Смоленск. 26 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Смоленской области по личному распоряжению начальника регионального УМВД Михаила Скокова создано подразделение по борьбе с незаконным игорным бизнесом, сообщила "Интерфаксу" в четверг руководитель пресс-службы областного управления МВД Наталья Гуреева.

"В Смоленской области создано внештатное подразделение по выявлению незаконного игорного бизнеса, в состав которого вошли наиболее подготовленные сотрудники регионального управления МВД, в том числе сотрудники подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции, собственной безопасности, уголовного розыска, экспертно-криминалистического центра", - сказала Н.Гуреева.

По ее словам, в случае выявления объектов игорного бизнеса предполагается давать оценку работе начальников территориальных органов, других руководителей и сотрудников, на территории которых они обнаружены.

"Работа по пресечению незаконной игорной деятельности, по мнению М.Скокова, не носит системного и наступательного характера. Так, в феврале 2015 года в ходе выборочных проверок вскрыты факты незаконной игорной деятельности, которая на протяжении длительного времени оставалась вне поля зрения руководства отделов полиции", - отметила Н.Гуреева.

Этой теме было посвящено селекторное совещание у начальника УМВД.

"Руководители, которые недостаточно ответственно отнеслись к работе в этом направлении, привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, один из них предупрежден о неполном служебном соответствии, и, если в течение месяца ситуация кардинально не изменится, будет решаться вопрос о соответствии его занимаемой должности", - сообщила представитель МВД.

Она пояснила, что в штате регионального управления такое подразделение не предусмотрено, но для решения определенных острых проблем в управлении нередко создаются внештатные группы из числа сотрудников профильных подразделений.

"Такая группа, в частности, создавалась в регионе для борьбы с нетрезвыми водителями", - напомнила она.

По данным управления, в 2014 году полицейскими проведено свыше 220 проверок в данном направлении, из незаконного оборота изъято около 1300 единиц оборудования, используемого для администрирования игорной деятельности. В 2015 году проведено почти 100 проверок, в ходе которых изъято более 380 единиц игрового оборудования. В отношении организаторов незаконной деятельности составляются протоколы об административном правонарушении по статье 14.1.1 КоАП РФ, в некоторых случаях решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще