Новости 26 марта 2015 г. 15:28

Новое здание музея-заповедника построят в Рязани к 2018 г

Рязань. 26 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Рязани будет построено новое здание для историко-архитектурного музея "Рязанский кремль", сообщил "Интерфаксу" в четверг представитель музея.

По его словам, общая площадь нового музейного центра составит почти 20 тыс. квадратных метров. Под экспозиции и выставки в музейном центре будет отведено 5,2 тыс. квадратных метров вместо 2,7 тыс., которыми музей располагает в настоящее время.

Увеличатся и площади под хранение экспонатов - с 1,3 тысяч до 3,9 тыс. квадратных метров. Для создания оптимальных условий хранения экспонатов будет создан специальный Центр сохранения коллекций.

"На новый музейный комплекс в Рязани министерство культуры РФ выделило более 754 млн рублей. Подряд на строительство выиграло ООО "Рост Е" из города Видное Московской области", - отметил собеседник агентства.

Работы планируется завершить к 2018 году, добавил он.

Необходимость в строительстве нового здания для историко-архитектурного музея "Рязанский кремль" возникла в связи с имущественными претензиями Рязанской епархии.

В настоящее время РПЦ передано более половины строений историко-архитектурного комплекса, а к 2018 году все помещения, на данный момент занимаемые музеем-заповедником, будут переданы в пользование РПЦ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще