Новости 2 апреля 2015 г. 12:52

Качество подготовки специалистов проверят в 18 вузах Смоленской области

Смоленск. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рособрнадзор в этом году намерен оценить качество подготовки специалистов в 18 вузах Смоленской области, сообщила вице-губернатор региона Ольга Окунева на брифинге в четверг.

"В Смоленской области достаточно большое по сравнению с другими регионами количество высших учебных заведений, и многие из них в прошлом году в ходе оценки Рособрнадзора не набрали достаточного количества баллов. В этой связи Рособрнадзор принял решение провести в этом году проверку в 18 вузах Смоленской области", - сказала О.Окунева.

Она уточнила, что в ходе этой проверки планируется дать оценку качеству подготовки специалистов и их востребованности на рынке труда.

"Всеобщего высшего образования в России нет, а вузов в области - 33. И, кстати, ректорский корпус признает, что многим смоленским вузам нужно менять отношение к качеству образования. Вы знаете, что смоленские филиалы некоторых иногородних вузов уже прекратили набор студентов и будут закрыты. В этом мы, администрация Смоленской области, руководство вузов поддерживаем", - заявила О.Окунева.

По ее словам, пока неизвестно, когда начнется проверка Рособрнадзора, но решения ведомства в любом случае не будут воплощаться в жизнь на следующий день.

"Вуз, куда поступили молодые люди, не может быть закрыт, всем им должна быть предоставлена возможность доучиться, получить высшее образование. Мы обязательно будем оговаривать эти вопросы с представителями Рособрнадзора, чтобы не было приема абитуриентов в те вузы, которые могут быть закрыты", - сообщила вице-губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще