Новости 6 апреля 2015 г. 17:37

Администрация Курской области и правительство Москвы подписали соглашение о сотрудничестве

Курск. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Администрация Курской области и правительство Москвы подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, сообщает пресс-служба администрации Курской области.

Подписи под документом в правительстве столицы РФ поставили глава Москвы Сергей Собянин и губернатор Курской области Александр Михайлов. К соглашению был также подписан план мероприятий на 2015-2017 годы.

Новое соглашение заменяет аналогичный документ, действующий с марта 2003 года, благодаря которому со столицей РФ активно стали сотрудничать региональные предприятия, в том числе, ООО "Курский аккумуляторный завод", ООО Торговый Дом "Курская подшипниковая компания", ОАО "Фармстандарт - Лексредства", ОАО "Геомаш", ООО ПО "Вагонмаш". По данным пресс-службы, соглашение укрепило связи курского предприятия "Фармстандарт-Лексредства" с ООО "Натива", которые планируют совместное производство дозированных аэрозолей и растворов для ингаляций. В результате на рынок будут выпущены препараты для лечения бронхо-легочной патологии объемом около 4 млн упаковок в год. Начало производства - сентябрь 2015 года.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации Курской области, А.Михайлов проинформировал С.Собянина о планах региона, для реализации которых область хотела бы привлечь столичных инвесторов. Речь идет о строительстве логистического центра, который позволит продукции курских производителей под единым торговым брендом выйти на рынок Москвы и других регионов страны. Для реализации проекта в регионе имеются крупные инвестиционные площадки с возможным подведением коммуникаций (проект логистического центра предполагает занять территорию в 20 тыс. кв. м.) и транспортные узлы. Предполагаемый объем инвестиций в логистический центр - 3 млрд рублей.

Стороны также обсудили проекты строительства нескольких крупных объектов в Курской области с привлечением столичных инвесторов: производственно-логистического центра для обеспечения регулярных поставок картофеля и других овощей в Москву; маслоэкстракционного комбината по переработке 250 тыс. тонн масличных культур в год и сахарного завода мощностью не менее 1 млн тонн в год.

Кроме того глава Курской области передал столичному градоначальнику приглашение принять участие в качестве почетного гостя в мероприятиях XV юбилейной Курской Коренской ярмарки 13-14 июня 2015 года и письма с конкретными предложениями по сотрудничеству, отмечается в сообщении пресс-службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще