Новости 15 апреля 2015 г. 16:22

Цех по кустарному производству вакцины от рака, гепатита и ВИЧ-инфекции ликвидирован в Костромской области

*** Объем продаж превышал 10 млн рублей ежемесячно

Москва. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сотрудники полиции закрыли в Костромской области цех по производству вакцины "Стрептобластолизин", которая якобы излечивает целый ряд тяжелых заболеваний, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД России.

"Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с УМВД России по Костромской области пресечена противоправная деятельность группы, участники которой подозреваются в производстве и сбыте нелицензированных лекарственных средств", - сказал сотрудник пресс-центра.

По данным полиции, 55-летний уроженец Татарстана организовал изготовление и реализацию препарата "Стрептобластолизин", который позиционировался как вакцина против онкологических заболеваний, ВИЧ, различных форм гепатитов и других тяжелых заболеваний, однако не прошел клинических исследований.

Сбыт препарата осуществлялся через сеть региональных дистрибьюторов в 17 регионах России. Объем продаж превышал 10 млн рублей ежемесячно.

В ходе обысков, проведенных на территории цеха, расположенного в Костроме, обнаружено и изъято производственное и упаковочное оборудование, более пяти тысяч готовых к реализации упаковок "Стрептобластолизина", а также свыше 55 тысяч ампул и восемь тысяч упаковок для указанного препарата. Одновременно в Москве при сбыте партии незарегистрированного лекарства задержан еще один участник группы. Он доставлен в Кострому для проведения дальнейших следственных действий.

СКР в свою очередь сообщает о возбуждении уголовного дела по факту незаконного производства и сбыта незарегистрированных лекарственных средств, совершенных в крупном размере организованной группой (п. "а" ч. 2 ст. 238.1 УК РФ).

По данным следствия, кустарное производство "Стрептобластолизина" было организовано в 2013 году в Костроме.

"Препарат не был зарегистрирован на территории РФ, доклинические и клинические исследования этого препарата не проводились, доказательств его безопасности, качества и эффективности получено не было", - говорится в пресс-релизе СКР.

Производством и сбытом лекарственного средства занимались члены организованной группы - жители Костромы и Москвы, которых для преступной деятельности привлек организатор. Информацию о возможности приобретения указанного лекарства они распространяли через Интернет.

В отношении организатора избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Устанавливаются и допрашиваются все лица, причастные к совершению преступления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще