Новости Подмосковья 16 апреля 2015 г. 08:52

Около 39 тыс. больных ВИЧ-инфекцией проживает в Подмосковье

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Среди подмосковных жителей 38,5 тыс. человек больны ВИЧ-инфекцией, сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по региону Ольга Гавриленко.

"Неблагополучными в этом отношении муниципальными образованиями можно назвать Ногинский, Мытищинский и Солнечногорский районы, города Орехово-Зуево и Ивантеевка. Здесь заболеваемость ВИЧ-инфекцией существенно выше, чем в среднем по Московской области", - сказала О.Гавриленко в интервью "Интерфаксу".

Она отметила, что жертвами заболевания в основном становятся лица трудоспособного возраста - от 20 до 39 лет. В последние годы среди них растет число женщин.

По словам О.Гавриленко, в Подмосковье разработан комплексный план по снижению заболеваемости ВИЧ-инфекцией.

"Так, около 10 тыс. человек сегодня проходят высокоактивную антиретровирусную терапию. Это практически все нуждающиеся в этом лечении, которые проживают в Московской области", - пояснила руководитель подмосковного управления Роспотребнадзора.

Полная версия интервью О.Гавриленко доступна на сайте "Интерфакса": https://www.interfax-russia.ru/center/exclusives/rukovoditel-upravleniya-rospotrebnadzora-po-podmoskovyu-b-o-gavrilenko-b-bolee-2-tys-nedobrokachestvennyh-produktovyh-partiy-zabrakoval-rospotrebnadzor-v-2014-godu.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще