Новости 21 апреля 2015 г. 16:19

Защита мэра Рыбинска просит вызвать в суд глав Минпромторга и Ростеха

(расширенная версия)

Ярославль. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Рыбинском городском суде во вторник начались предварительные слушания по делу мэра Рыбинска Юрия Ласточкина, обвиняемого в растрате и взяточничестве.

Адвокат чиновника Рубен Маркарьян сообщил на пресс-конференции, организованной "Интерфаксом" в Рыбинске во вторник, что защита мэра Рыбинска выдвинула ходатайство о вызове в суд министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова и главы Ростеха Сергея Чемезова.

"Мы ходатайствовали о вызове в суд дополнительных свидетелей, экспертов и специалистов, в том числе министра промышленности и гендиректора Ростеха", - сказал Р.Маркарьян.

По словам адвоката, защита заявила ряд других ходатайств, в частности, об изменении меры пресечения Ю.Ласточкину на любую, не связанную с лишением свободы.

"Мы уже представляли более тысячи поручительств. Перед предварительными слушаниями я обратился к жителям Рыбинска и области через соцсети с просьбой о поручительстве за Юрия Ласточкина. За три дня к нам поступило 609 личных поручительств, в том числе от депутата Госдумы, ветеранов войны и многих других", - отметил Р.Маркарьян.

Он также сообщил, что защита ходатайствует о прекращении уголовного дела о растрате из-за имеющихся, по мнению адвокатов, нарушений процессуальных норм. Что касается обвинения во взяточничестве, то адвокат настаивает на исследовании аудиозаписей.

"Мы просим суд истребовать дополнительные материалы оперативной разработки по уголовному делу о получении взятки. В частности, речь идет об аудиозаписях", - сказал адвокат мэра.

Предварительные слушания по делу Ю.Ласточкина продолжатся в Рыбинском горсуде в среду.

Как сообщалось, глава Рыбинска Ю.Ласточкин и его помощник Геннадий Телегин были задержаны по подозрению в совершении должностных преступлений. В отношении Ю.Ласточкина было возбуждено уголовное дело по ч.290 УК РФ (получение взятки, сопряженной с вымогательством, в особо крупном размере), в отношении Г.Телегина - по ст.291 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере). Позднее ему было предъявлено обвинение по ст.160 УК РФ (растрата).

По версии следствия, в 2009 году Ю.Ласточкин, будучи гендиректором ОАО "НПО "Сатурн", используя свое служебное положение, завладел недвижимым имуществом предприятия в пользу подконтрольного ему ЗАО "Стройинжиниринг", причинив материальный ущерб в особо крупном размере на сумму более 112 млн рублей.

Кроме того, по данным следствия, в июле 2013 года Ю.Ласточкин потребовал от директора одного из МУП передачи взятки в размере 2 млн рублей за оказание ему содействия в продолжении трудовой деятельности в должности руководителя. Деньги должны были передаваться через помощника главы города.

15 июля и 22 октября 2013 года Г.Телегин, по данным следствия, получил от руководителя предприятия и передал Ю.Ласточкину часть взятки на сумму 1 млн рублей. 24 октября помощник мэра был задержан при получении очередной части взятки в размере 1 млн рублей.

Г.Телегину приговор был вынесен в июле 2014 года, он получил пять лет лишения свободы условно и штраф в 4 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще