Новости 21 апреля 2015 г. 16:48

Торговый оборот между Тульской областью и Чехией в 2014г упал на 21%

Тула. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области заинтересованы в увеличении инвестиций и товарооборота с Чехией, сообщил председатель тульского правительства Юрий Андрианов в ходе презентации Тульской области в посольстве Чешской Республики в России во вторник.

По словам Ю.Андрианова, в 2014 году внешнеторговый оборот между Тульской областью и Чешской Республикой составил $115,7 млн и уменьшился по сравнению с 2013 годом на 21,2%.

Экспорт товаров составил $81,37 млн и уменьшился на 9,4% по сравнению с 2013 годом. В числе экспортируемых групп - товары химической индустрии, металлургии.

Импорт составил $34,33 млн и уменьшился за год на 39,7%. Импортировалась продовольственная продукция, товары строительной индустрии, металлургии, машиностроения, продукты агропромышленного комплекса.

"Чешская Республика на протяжении многих лет является партнером Тульской области. Для региона важно это партнерство расширять и укреплять", - подчеркнул Ю.Андрианов.

Глава тульского правительства отметил, что экономика региона имеет структуру с высокой степенью диверсификации, обладает богатым потенциалом в области развития инновационных отраслей. Это создает условия для прибыльного размещения капитала, позволяет региону успешно привлекать инвестиции в экономику.

"Нашему региону есть что предложить новым инвесторам. Это и квалифицированная рабочая сила, и развитая научно-техническая база, и преимущества географического положения на перекрестке важнейших транспортных магистралей", - сказал Ю.Андрианов.

Корпорация развития Тульской области представила для чешского бизнес-сообщества презентацию инвестиционного потенциала Тульской области. Большой акцент был сделан на поддержке инвестиционных проектов на государственном уровне, предоставление льгот и развитии государственно-частного партнерства.

В ближайшее время чешская делегация нанесет деловой визит в Тульскую область для более детального обсуждения вопросов сотрудничества, говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще