Новости 22 апреля 2015 г. 12:26

Объем кредитования сезонных полевых работ в Ивановской области снизился на 5%

Иваново. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Темпы кредитования весенних полевых работ в Ивановской области отстают от прошлогодних на 5% из-за закредитованности хозяйств и повышения ставок по кредитам, сообщили "Интерфаксу" в областном департаменте сельского хозяйства и продовольствия.

Основные проблемы при кредитовании сезонных полевых работ связаны с закредитованностью хозяйств, ужесточением требований банков к залоговому обеспечению, длительным сроком рассмотрения документов на получение кредитов.

По словам собеседника агентства, затраты на уплату процентов по кредитам увеличились на 20-25%. Между тем, доля уплаченных процентов заемщиками изменилась незначительно, т.к. компенсация из федерального бюджета по краткосрочным кредитам повышена до 14,68%.

"Основными кредиторами АПК Ивановской области являются Сбербанк России и Россельхозбанк", - подчеркнул сотрудник ведомства.

Он отметил, что на посевную кампанию региону необходимо 570 млн рублей, дефицит собственных средств составляет 250 млн рублей.

С начала текущего года сельхозтоваропроизводители области для проведения весенних полевых работ привлекли 112 млн рублей кредитов.

Собеседник агентства напомнил, что в начале марта сельхозтоваропроизводителям была оказана несвязанная поддержка в области растениеводства в размере 76,9 млн рублей, из которых 37,4 млн рублей - федеральные средства.

Аграриям региона также компенсируется часть первоначального взноса на приобретение предметов лизинга и часть затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и технологического оборудования.

Ранее сообщалось, что для выполнения производственной программы по весеннему севу Ивановской области требуется 14 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых, 4 тыс. тонн картофеля, 32 тонны льна-долгунца и 236 тонн многолетних трав.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще