Новости 24 апреля 2015 г. 16:47

Единой системы переподготовки кадров в России нет - представитель АСИ в ЦФО

Ярославль. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В России не сложилась единая система переподготовки кадров и повышения квалификации, предприятия самостоятельно решают эти вопросы, считает руководитель представительства "Агентства стратегических инициатив" в ЦФО Виталий Еремеев.

"Технологии меняются каждые пять-шесть лет, процесс образования необходимо выстраивать таким образом, чтобы человек мог учиться всю жизнь. К сожалению, в настоящий момент мы не наблюдаем целостной системы, которая позволяет это делать: мы учим детей в школах, готовим специалистов среднего профессионального образования и специалистов высших школ, но системы переподготовки, повышения квалификации - нет, предприятия решают этот вопрос самостоятельно", - сказал В.Еремеев на инвестиционной конференции в пятницу в Ярославле.

При этом, по его словам, российские предприятия и предприниматели отмечают низкую доступность кадровых ресурсов.

"Это связано не только с физическим наличием людей, но также с их квалификацией. Предприниматели хотят получить человека, который способен сразу приступить к работе. Сейчас требуется полгода для того, чтобы довести выпускника до стандартов компании, а это - прямые затраты на его подготовку. Это - сложная ситуация", - резюмировал В.Еремеев.

Говоря о системе образования, глава представительства отметил, что она не успевает за развитием технологий.

Решить вопрос кадрового обеспечения, по мнению В.Еремеева,можно "лишь усилиями предпринимателей и органов власти с учетом стратегии развитии экономики территорий в перспективе".

Инвестиционная конференция "Развитие кадрового потенциала как условие повышения инвестиционной привлекательности территории" проходит в Ярославле 24 апреля.

Агентство "Интерфакс" выступает информационным партнером конференции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще