Новости 24 апреля 2015 г. 16:50

Воронежское УФНС выступает за пересмотр системы налогообложения малого бизнеса

Воронеж. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Общественный совет при УФНС России по Воронежской области призывает руководство региона и областного центра пересмотреть систему налогообложения для субъектов малого бизнеса региона в части налоговых и иных государственных преференций, сообщил "Интерфаксу" начальник отдела налогообложения регионального УФНС Сергей Четвериков.

"На сегодня все более заметную роль в экономике региона играет малый бизнес. На основе структуры и динамики количества зарегистрированных налогоплательщиков, а также анализируя другие имеющиеся формы статистической налоговой отчетности, можно с достаточной степенью уверенности отметить, что сфера микро- и малого бизнеса обеспечивает порядка 23-25% общих налоговых поступлений в бюджетную систему. Вместе с тем действующие на сегодняшний день преференции для сферы микро- и малого бизнеса являются недостаточно эффективными и практически мало способствуют его дальнейшему развитию, последующей налоговой отдаче, созданию дополнительных рабочих мест, выходу бизнеса из тени", - сказал С.Четвериков.

Он подчеркнул, что значимость малого бизнеса связана не только с налоговой отдачей, но и с возможностью снижения социальной напряженности за счет самозанятости населения и создания дополнительных рабочих мест.

Однако, по его словам, малый бизнес пока "не видит понимания проблем со стороны местных органов власти и оказание этими органами содействия в решении административных проблем".

"Малый бизнес на сегодня, в первую очередь, интересует решение таких вопросов, как уверенность в стабильности законодательства, проблема доступности и удешевления кредитов, упрощение и снижение стоимости процедур получения разрешительных документов, снижение арендной платы государственного и муниципального имущества, в первую очередь, в обрабатывающих производствах, коммунальном хозяйстве, научной сфере", - отметил С.Четвериков.

К примеру, пояснил он, пониженной ставкой единого налога при упрощенной системе налогообложения пользуются всего лишь порядка 70 налогоплательщиков региона, что "свидетельствует практически об отсутствии малого бизнеса в обрабатывающих производствах, коммунальном хозяйстве, научной сфере". Также С.Четвериков отметил, что из 130 хозяйствующих субъектов, получивших из бюджета гранты в 2011 году, на сегодняшний день более половины ликвидированы.

"На основе анализа состава субъектов малого бизнеса, получающих поддержку в виде грантов и субсидий, и эффективности их дальнейшей деятельности УФНС предлагает внести необходимые изменения в порядок предоставления указанных мер государственной поддержки", - сказал С.Четвериков.

По его словам, при нынешней экономической ситуации УФНС рекомендует определить приоритетные сферы для развития малого бизнеса, которым в первоочередном порядке необходимо оказывать меры государственной поддержки, провести анализ эффективности применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход на предмет соответствия доходности бизнеса уровню налоговых платежей, а также создать заинтересованность для индивидуальных предпринимателей в части размеров платы за патент.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще