Новости 27 апреля 2015 г. 09:18

Память жертв аварии на Чернобыльской АЭС почтили в Тульской области

Тула. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Акция "Чернобыль рядом" прошла в воскресенье в городах Тульской области и была посвящена 29-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, сообщила пресс-служба областного правительства.

В Туле у памятника ликвидаторам аварии школьники выпустили в небо сотни желтых шаров со знаком радиационной опасности. Здесь же состоялся митинг, где выступили представители органов власти, общественных организаций, ликвидаторы аварии и члены их семей, представители молодежи.

"Тульская область - это один из регионов, который принял на себя удар катастрофы, произошедшей в 1986 году. В результате чего 56% территории Тульской области подверглось заражению, но радиационное облако не прошло за ее территорию, и Москва и другие северные территории были защищены", - отметила член Совета Федерации Юлия Вепринцева.

На митинге активная группа жителей области, а также представители общественных организаций, в том числе областной и тульской городской организации "Союз Чернобыль", выступили против отмены чернобыльских льгот. На митинге была принята резолюция, которая будет направлена в правительство РФ.

В настоящее время МЧС России проводит обследование для определения уровня радиации в загрязненных населенных пунктах.

Подписавшиеся под резолюцией считают необходимым сделать максимально открытыми мероприятия по замерам радиации с привлечением широкой общественности и средств массовой информации, а также сохранить чернобыльские льготы для населения.

"В случае отмены чернобыльских льгот, масштаб последствий для региона будет очень серьезным. И такое решение идет в разрез с задачей безусловного выполнения всех основных социальных обязательств государства", - подчеркивается в документе.

Участники митинга возложили к памятнику живые цветы. Была объявлена минута молчания.

Жертв этой трагедии также почтили на митингах в Богородицке, Кимовске, Новомосковске, Щекине, Узловой.

Тульская область существенно пострадала в результате аварии на Чернобыльской АЭС. В результате аварии было загрязнено 2 тыс. 40 населенных пунктов в 18 административных районах области с населением более 900 тыс. человек. Общая площадь радиоактивного загрязнения области составила 14,5 тыс. квадратных километров. 56% территории области и половина ее населения подверглись в той или иной мере воздействию радиации. В ликвидации аварии на ЧАЭС принимали участие более 2,5 тыс. жителей Тульской области, более 80% из них стали инвалидами, около 900 человек умерли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще