Новости 27 апреля 2015 г. 09:50

Первый этап реконструкции центрального парка культуры и отдыха Воронежа будет завершен к 9 мая

Воронеж. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Мероприятия, посвященные 70-летию Победы пройдут в воронежском центральном парке культуры и отдыха (народное название - "Динамо"), который в настоящее время находится на реконструкции, сообщает пресс-центр губернатора и правительства области.

В настоящее время рабочие завершают обустройство входной группы - ворот и прилегающей к ним территории. Также к празднованию 70-летия Победы будет благоустроена площадка памятника на месте боев Советской Армии с немецко-фашистскими оккупантами. Кроме того, здесь установят стелу и лестничный сход у центральной аллеи.

"К сожалению, работы идут не так быстро, как хотелось бы. Но, в первую очередь, здесь все должно быть качественно сделано и удобно для горожан. В принципе, основные работы первой очереди к праздничным дням будут готовы. Я обязательно перед 9 мая съезжу сюда и посмотрю, как строители свои обещания выполняют. У нас достаточно жесткий график",- отметил губернатор Алексей Гордеев.

По его словам, следующим этапом реконструкции будет обустройство летнего амфитеатра - визитной карточки парка. Планируется оборудовать сцену театра навесом, чтобы площадка могла использоваться вне зависимости от погоды. Кроме того, во время реконструкции было решено реализовать идею создания второй сцены, которая будет располагаться напротив основной, как бы "отражая" ее. Летний зал будет рассчитан примерно на 2 тыс. зрителей - площадку предполагается обеспечить необходимыми коммуникациями.

"Третий этап реконструкции хотелось бы уже сделать с частными инвесторами, потому что площадь здесь чуть менее 100 гектаров. Конечно, нам надо подумать какие бы здесь были востребованы виды услуг, которые ждут горожане, которые разнообразили здесь досуг, чтобы была возможность здесь заниматься спортсменам, отдыхать ветеранам, в общем, всем категориям жителей нашего города. И чтобы это было действительно любимое место", - сказал глава региона.

Он также сообщил, что старейшая зеленая зона Воронежа - парк "Динамо" - сменил название. Теперь он будет официально именоваться "Воронежский центральный парк". Поводом для смены имени парка стала масштабная реконструкция, начавшаяся в зеленой зоне. Как уточняет пресс-центр облправительства, новое название парка было выбрано по итогам голосования жителей города.

Реконструкция парка, началась в мае 2014 года. Первая очередь реконструкции, рассчитанная на 2014-2015 годы, обойдется в 301,1 млн рублей.

После реконструкции в парке появится три зоны для прогулок, занятий спортом, а также для семейного отдыха. На территории парка планируется создать игровые, велосипедные и детские площадки, места для занятий баскетболом и волейболом, а также пешеходные дорожки и лавочки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще