Новости 27 апреля 2015 г. 09:51

Писатель Андрей Битов стал лауреатом Платоновской премии-2015

Воронеж. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Члены совета по присуждению Платоновской премии под председательством губернатора Воронежской области Алексея Гордеева определили лауреата в области литературы и искусства в 2015 году.

В этом году им стал писатель, критик, один из основателей постмодернизма в русской литературе Андрей Битов, сообщает пресс-центр губернатора и правительства региона.

В связи с тем, что нынешний год объявлен в России годом литературы, большинство кандидатур, которые были представлены на рассмотрение совета - поэты и прозаики.

По словам литературоведа, ведущего исследователя творческого наследия Андрея Платонова, члена-корреспондента РАН Натальи Корниенко, кандидатура А.Битова была поддержана почти единогласно.

"Имя Андрея Георгиевича Битова известно в России читателям всех поколений. Прозаик, представитель большой русской литературы, классик. Это прозаик со своим голосом, со своей интонацией. Он - человек преданный Платонову. Это очень важно", - цитирует пресс-центр слова Н.Корниенко.

По ее словам, А.Битов является председателем комиссии по литературному наследию А.Платонова, которая была создана в 1988 году.

В дни Международного Платоновского фестиваля, который пройдет в Воронеже в июне, А.Битову будет вручена премия "за эстетическую верность одинокому голосу человека и преданность общему делу возвращения наследия Андрея Платонова". А.Битова, который является автором "Пушкинского дома" и "Улетающего Монахова", называют "живой легендой".

Лауреаты Платоновской премии предыдущих лет - Борис Екимов, Лев Додин, Михаил Плетнев, Александр Петров - также приглашены на фестиваль.

Платоновская премия учреждена в 2011 году правительством Воронежской области. Она ежегодно присуждается российским или зарубежным деятелям литературы и искусства за значительный вклад в культурное достояние России и Воронежской области, за создание выдающихся произведений в литературе, театральном, музыкальном, изобразительном искусстве, за новаторское развитие гуманистических культурных традиций. Традиционно лауреаты Платоновской премии получают диплом и денежную премию. С 2015 года к этим наградам добавился памятный знак лауреата Платоновской премии, выполненный из золота и инкрустированный горным хрусталем. По инициативе губернатора Алексея Гордеева размер денежной премии был увеличен с 500 тыс. рублей до 1 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще