Новости 27 апреля 2015 г. 11:38

Подозреваемый во взяточничестве зампред Ивановской гордумы арестован до середины июня

Иваново. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Октябрьский районный суд Иваново избрал меру пресечения в виде заключения под стражу для заместителя председателя Ивановской городской думы Сергея Морозова, подозреваемого в попытке получения многомиллионной взятки, сообщили "Интерфаксу" в СУ СКР по Ивановской области в понедельник.

По словам собеседника агентства, зампредседателя гордумы пятого созыва, замруководителя комиссии по землепользованию и застройке администрации Иваново С.Морозов заключен под стражу до 15 июня.

По версии следствия, к С.Морозову в ноябре 2014 года обратился ивановский предприниматель с вопросом о возможности предоставления администрацией областного центра земельного участка для развития бизнеса.

Намереваясь получить от предпринимателя взятку, чиновник пообещал оказать содействие в решении данного вопроса за денежное вознаграждение, механизм передачи и размер которого предложил обсудить с посредником. Озвученная посредником сумма взятки составила 12 млн рублей.

Земельный участок был официально предоставлен в январе 2015 года. Однако довести до конца преступный умысел чиновник не смог по независящим от него причинам: в марте посредник был задержан, ему предъявлено обвинение по ч.5 ст.291.1 УК РФ (обещание и предложение посредничества во взяточничестве).

Дело в отношении чиновника возбуждено по ч.3 ст.30, ч.6 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки в особо крупном размере).

В администрации и думе Иваново прошли обыски по делу о взятке. В кабинетах чиновников администрации города и депутатов городской думы сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции изъяли документы, необходимые для расследования уголовного дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще