Новости 27 апреля 2015 г. 14:19

"Моршанскхиммаш" подозревают в мошенничестве в особо крупном размере при исполнении гособоронзаказа

Тамбов. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следственные органы тамбовской полиции возбудили уголовное дело в отношении ООО "Моршанскихммаш", которое подозревается в мошенничестве в особо крупном размере при исполнении гособоронзаказа, сообщает в понедельник пресс-служба областной прокуратуры.

Уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.159-4 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в крупном размере) по факту нецелевого использования ООО "Моршанскхиммаш" 58 млн рублей, полученных для выполнения контракта гособоронзаказа.

В результате проверки выяснилось, что ОАО "ОАК-Транспортные самолеты" заключило договор с ООО "Моршанскхиммаш" на выполнение части опытно-конструкторской работы на сумму 65 млн рублей.

В качестве аванса в марте 2013 и апреле 2014 года ООО "Моршанскхиммаш" получило аванс в размере 58,5 млн рублей. Однако эти деньги были израсходованы предприятием на цели, не связанные с исполнением гособоронзаказа.

По контракту были выполнены лишь подготовительные работы - согласование технологического процесса и технических условий, для чего произведены затраты на командировочные расходы.

В августе 2014 года в отношении ООО "Моршанскхиммаш" Арбитражным судом Тамбовской области было открыто производство о банкротстве. Сейчас предприятие производственную деятельность не осуществляет, соответственно каких-либо работ по исполнению контракта оборонно-промышленного комплекса не проводится.

Ранее прокуратура направила в полицию постановление об уголовном преследовании виновных в нецелевом использовании предприятием 58 млн рублей. Расследование уголовного дела прокуратурой взято на особый контроль, добавляет пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще