Новости 5 мая 2015 г. 17:26

Власти Орловской области направили 3,4 млн рублей на выплаты пострадавшим от взрыва на пиротехническом складе

Орел. 5 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правительство Орловской области выделило из резервного фонда 3,4 млн рублей на выплаты пострадавшим от взрыва на складе пиротехники в областном центре, информирует пресс-служба губернатора региона.

Ранее сообщалось, что 23 семьям, оставшимся без жилья в результате взрыва пиротехники, будут выплачены компенсации в размере 146,7 тыс. рублей, которые должны поступить на их счета не позднее 5 мая.

Кроме того, в ближайшие дни будут введены в эксплуатацию социальные объекты, пострадавшие при взрыве. Это 3 школы и детский сад. Здесь уже произведен разбор завалов и вывезен строительный мусор.

Также пресс-служба со ссылкой на заместителя председателя правительства области по строительству, топливно-энергетическому комплексу, ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству Николая Злобина сообщает, что жильцам многоквартирного дома, разрушенного взрывом, будут предоставлены квартиры, которые будут приобретены на первичном и вторичном рынках жилья.

Для расселения дома необходимо приобрести 14 однокомнатных квартир.

"В настоящее время завершено обследование разрушенных частных домов, необходимое для дальнейшего проектирования. В ближайшее время будет известна сумма ущерба", - говорится в пресс-релизе.

В настоящее время в пунктах временного размещения на базе гостиницы "Русь" находятся 44 человека. Ранее агентство со ссылкой на пресс-секретаря главы региона сообщало, что пострадавшие до 1 мая будут переселены в общежитие квартирного типа.

23 апреля на складе пиротехники в Заводском районе произошел взрыв с последующим возгоранием самого склада, в результате взрыва полностью уничтожено 8 домов, еще 128 домам нанесен ущерб различной степени. Погибли два человека, более 20 пострадали.

По факту взрыва возбуждено четыре уголовных дела по статьям "Нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий", "Халатность", "Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности" и "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которые повлекли смерть двух и более лиц".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще