Новости 6 мая 2015 г. 10:16

Тульская область к 2020 году создаст 180 тыс. новых рабочих мест

Тула. 6 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области к 2020 году планируется создать до 180 тысяч новых рабочих мест, в первую очередь с увеличением количества занятых в малом и среднем бизнесе, сообщила пресс-служба областного правительства.

Пресс-служба уточняет, что реализация комплекса мер по занятости населения обсуждалась во вторник на оперативном совещании в областном правительстве, которое провел глава региона Владимир Груздев.

Как сообщила председатель облкомитета по предпринимательству и потребительскому рынку Татьяна Лапаева, предусматривается создание новых компаний в различных отраслях и сферах, в частности - капитальный ремонт жилых домов, гостиничные и туристические услуги, малые и средние фермерские хозяйства, малые производственные компании, работающие через субконтрактацию с крупными предприятиями области, а также в здравоохранении, оказании социальных услуг и других сферах.

Кроме того, планируется размещение предприятий малого и среднего бизнеса в индустриальном парке "Узловая", их участие в реализации проекта комплексного развития территории "Новая Тула".

В стадии проработки создание бизнес-инкубатора в сфере IT (включая создание центра обработки данных); единого интернет ресурса для субъектов малого и среднего бизнеса; а также создание межмуниципальных логистических центров для сельхозтоваропроизводителей.

В.Груздев отметил необходимость разработки дополнительных мер по поддержке малого и среднего бизнеса с учетом опыта лучших практик в регионах и странах Таможенного союза.

"При этом не следует ограничиваться созданием соответствующих программ. Необходимо обеспечить их практическую реализацию, добиваться конкретных результатов", - подчеркнул В.Груздев.

Ранее в своем послании Тульской областной думе В.Груздев заявлял о необходимости к 2021 году удвоить количество занятых в малом и среднем бизнесе.

По данным облправительства, 52% субъектов малого и среднего бизнеса в регионе сегодня заняты в торговле, 10% оказывают различного вида услуги, столько же - сервисное обслуживание. Сферой промышленного производства охвачены до 7% предпринимателей.

В общей сложности в сфере малого и среднего бизнеса региона задействованы более 120 тыс. жителей Тульской области, или каждый шестой, занятый в сфере экономики региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще