Новости 19 мая 2015 г. 16:22

Кинофестиваль "Зеркало" в Ивановской области откроет фильм сербского режиссера "Ничей ребенок"

Иваново. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - На открытии Международного кинофестиваля им. Андрея Тарковского "Зеркало" 9 июня в городе Плесе Ивановской области будет показан фильм "Ничей ребенок" сербского кинорежиссера Вука Ршумовича, сообщили "Интерфаксу" в оргкомитете кинофестиваля.

Киносеанс пройдет в Левитановском культурном центре "Левитан-холл". Предшествовать ему будет официальная церемония открытия кинофестиваля.

По словам собеседника агентства, фильм-открытие будет также участвовать в конкурсе игровых фильмов кинофестиваля.

Он напомнил, что на церемонии открытия кинофестиваля почетный приз "За вклад в кинематограф" будет вручен народной артистке СССР Алисе Фрейндлих.

Закроется фестиваль кинолентой Пола Павликовского "Ида", получившим премию "Оскар" за лучший фильм 2014 года на иностранном языке. На церемонии закрытия впервые будет вручен приз молодых кинокритиков "Голос".

Представитель оргкомитета отметил, что мероприятия кинофестиваля в этом году будут проходить в Иваново, Плесе, Юрьевце, Кинешме и Родниках.

Кинофестиваль "Зеркало" пройдет в Ивановской области с 9 по 14 июня.

А.Тарковский родился в 1932 году в селе Завражье Юрьевецкого района Ивановской Промышленной области (ныне село расположено в Костромской области). Он жил в Юрьевце Ивановской области в доме отчима матери в 1936-1939 гг. и во время эвакуации в годы Великой Отечественной войны в 1941-1943 гг.

В 2007 году, в год 75-летия режиссера, правительством Ивановской области при поддержке администрации президента РФ, министерства культуры, Госфильмофонда РФ, Союза кинематографистов РФ был учрежден международный кинофестиваль "Зеркало", который носит его имя.

В 2010 году президентом фестиваля стал режиссер Павел Лунгин. Председателем оргкомитета фестиваля является губернатор Ивановской области Павел Коньков. В попечительский совет входят министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, британский актер и режиссер Рэйф Файнс, актер Евгений Миронов, режиссер Андрей Кончаловский, общественный и политический деятель Алексей Кудрин.

Ежегодно мероприятия фестиваля посещают около 25 тыс. человек, в программах кинопоказов демонстрируется более 150 фильмов, проходит около 50 творческих встреч.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще